
Мяу, друзья!
Не так давно произошло несколько событий, относящихся к презентации науки широкой публике. Иногда можно услышать выражение «научный гламур», я и сам в иной момент могу употребить его по отношению к коллегам, более стремящимся произвести впечатление на мироздание, нежели исследовать его. Но сейчас речь не об этом, поскольку понятие «гламур» до сих пор не получило исчерпывающего определения, а его значение меняется уже полтора столетия. Речь о премиях.
Наиважнейшими я считаю Нобелевские премии и премии имени писателя Александра Беляева. Те и другие в сентябре и октябре присуждены достойным соискателям, среди которых и журнал имени меня. Когда пришло известие о награждении Беляевской премией «Кота Шрёдингера», это мне польстило, но и навело на размышления: пристало ли учёному Коту быть тщеславным? Более того, пристало ли учёному Коту демонстрировать свой успех всему миру? Разве не есть вознаграждение сама его учёность? Я залез было в ящик, как мы привыкли поступать с другом Эрвином, решая сложные вопросы. Суперпозиция в этот раз была между аскетизмом и славой.
Ящик открыли, когда в Швеции стали присуждать Нобелевские премии (редакторы сослались на то, что не могут без меня уяснить некоторые аспекты физики конденсированных сред, но на самом деле они просто хотели получить немного моего благородного внимания). Я вышел из суперпозиции и представил, как в декабре будут вручать Нобелевки: знаете, все эти банкеты, смокинги, шведский король со струнным оркестром… Между прочим, двое нынешних лауреатов провели детство на фермах, где не было даже телевизора — каково им будет в сиянии собственной славы? Но я уже знал ответ: им будет приятно, как всякому человеку (и коту), получившему заслуженное признание. А звёздной болезни у них не случится. И вовсе не потому, что они такие замечательные люди. Всё гораздо проще: удовольствие от открытия всегда перевешивает гламурные радости. Это я понял на примере Эрвина, который вырос на моих глазах и на момент эксперимента уже был нобелевским лауреатом. Думаете, ему легко было поместить меня, друга, в суперпозицию между жизнью и смертью? И потом ждать целый час, рискуя потерять моё общество навсегда? Трудно. Но мы пошли на это ради познания, а не ради эфемерных аплодисментов, пусть даже и от Эйнштейна.
Порой встречается и полное равнодушие к мирскому признанию, как было с Генри Кавендишем, который зачастую не считал нужным публиковать результаты своих исследований. Мы не считаем это правильным. Есть ведь и воспитательная польза от паблисити: коты и люди узнают, как прекрасно открывать законы природы. Те коты и люди, которые этого ещё не знали.
Так что открывайте, публикуйтесь, наслаждайтесь успехом!
Премии — это всё-таки муррр!
Опубликовано в журнале «Кот Шрёдингера» №10 (24) за октябрь 2016 г.
Подписаться на «Кота Шрёдингера»