Кому я учу английский

// Зачем нам нужны нерешенные задачи и что будет, если их решить
Светлана Скарлош

Десять лет в школе, пять — в институте, три репетитора и бесчисленные попытки самостоятельного изучения английского увенчались знанием алфавита, счета до двадцати и разрозненными словами типа book, cat, apple. Что это — слабоумие? Тотальная неспособность к языкам? Я бы давно запаниковала, если бы не знала, что множество людей кроме меня сталкиваются с такой же проблемой. Все они учат английский, потому что «надо позарез».

Итак, надо — кому? «Мне лично не надо, — говорит мой коллега, — я до сих пор обходился и дальше вполне обойдусь. Но отчим мне всегда говорил: «Любой образованный человек должен знать английский язык. Учи! Иначе сам себе закроешь все двери». Так он заботился обо мне. Я и учу — до сих пор. Давно бы бросил, но почему-то не получается — ни выучить, ни бросить».

Казалось бы, вся проблема в том, что человек учит язык не по собственной воле, а потому что «надо» кому-то другому. То есть нет личной мотивации. Но в процессе психотерапии выясняется, что эта история про отношения, а не про английский: продолжать учить язык означает выражать благодарность отчиму за заботу. Прекратить учить — отвергнуть эту заботу. То есть отвергнуть отчима. Таким образом, взрослый человек остается в детской позиции, хотя реально ему уже за тридцать. И можно сказать это спасибо напрямую, без репетиторов и курсов.

Но допустим, человек сам, добровольно хочет выучить этот пресловутый английский. Есть цель, есть мотив. Как у меня. «Если я выучу английский… — говорю я себе мечтательно. — Буду путешествовать по всему миру… читать зарубежные журналы по психологии каждый день… ездить на международные научные конференции… стану видным учёным…» (И конечно, только незнание английского препятствует этому моему светлому будущему.)

Но… Если я действительно выучу язык — может оказаться, что дело не только в этом. Нет времени читать журналы. Нет денег ездить за границу. Не получается стать видным учёным. Чтобы не сталкиваться с этой реальностью, лучше не знать язык. И тем самым поддерживать иллюзию «прекрасного завтра»: ведь осталось всего ничего — только выучить английский...

Или ещё одна история. Мать троих детей — огромный долг за квартиру, два кредита, неработающий муж и задержка развития у младшенькой — учит английский неистово, отменяет ради него всё. Каждый раз, когда нужно решать какие-то насущные проблемы, она идет к репетитору — сбегает туда, как в тихую гавань. Но если предположить, что английский таки выучен, ей придётся изобретать новое сверхценное занятие. Искать новое убежище.

При чём тут английский? Вообще-то, ни при чём. Вместо английского можно легко подставить любую годами не решаемую задачу. Похудеть. Бросить курить. Всерьёз заняться спортом. Написать книгу. Организовать фотовыставку. Всё что угодно. Если и правда важно получить результат, стоит задать себе вопрос: зачем мне НЕ достигать этой цели? В чём смысл НЕдостижения? Что на самом деле изменится, если я завтра буду знать английский / похудею / напишу книгу / займусь спортом? Может оказаться, что недостижение и есть та цель, которую мы реализовываем, когда записываем в свой ежедневник очередную задачу.

 

 

Опубликовано в журнале «Кот Шрёдингера» №6 (08) за июнь 2015 г.